Стратегия успеха

5 психологических признаков, что вы вместе надолго

Психолог Джон Готтман последние 40 лет провел в исследованиях, что же в действительности влияет на качество отношений и сохранение любви в паре.

1. Вы начинаете разговоры очень мягко и доброжелательно.

Вы, к примеру, не говорили бы так с незнакомым человеком или коллегой. Когда разговор начинается с критики, сарказма, презрения, злости или обвинения, вторая сторона интуитивно сразу занимает позицию обороны, и возможность нормально поговорить сразу исчезает. Корень проблемы — это внутреннее убеждение, что ваш партнер ниже вас, а не равный вам. Когда вы верите, что человек вам ровня, вы обращаетесь с ним так, как хотели бы, чтобы обращались с вами.

2. Вы не критикуете.

Не критикуете, а жалуетесь — говорите, что вам не нравится, менее унизительным способом. Вместо «Ты такой ленивый / безответственный / грубый, потому это и произошло» лучше говорить: «Мне неприятно, что так произошло». Никто из вас не презрительный — ни друг к другу, ни к остальным людям. Насмешки, обзывательства — тактика издевательств, которую использовали в школе, неприемлема во взрослых отношениях. Да, вы спорите и ссоритесь, но по-честному, вы не прибегаете к глупым оскорблениям.

3. Вы готовы принять на себя вину.

Потому что понимаете, что в любой проблеме виноваты оба.

4. Вы не стремитесь показать другому человеку, насколько он неправ.

Ваш подход: «Итак, у нас есть проблема, и нужно решить, как мы с ней разберемся, а не кто виноват».

5. Общение, общение и еще раз общение.

Обычно после ссор мужчины склонны замыкаться в себе, и часто это и есть проблема в отношениях. Женщины же более открыты и нуждаются в том, чтобы их выслушали.

 

Источник: soulpost

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *