Мысли в слух

Хватит заваливать ребенка игрушками

Игрушки — это один из кирпичиков в формировании будущего наших детей. Они позволяют им развиваться и познавать мир. Поэтому при выборе игрушек мудрые родители руководствуются не только соображениями пользы и веселья, но еще и стараются не перегибать с количеством.
Вот несколько преимуществ, которые становятся доступны детям, если количество их игрушек ограничено.
Это помогает детям мыслить творчески.

Слишком большое количество игрушек лишает детей возможности подключать воображение. В Германии двое работников здравоохранения, Штрик и Шуберт, провели эксперимент, в котором убедили избавить один детский сад от игрушек на 3 месяца. И хотя на первоначальном этапе эксперимента дети мучались от скуки, вскоре воображение взяло свое, и они сами стали придумывать игры.

▪Это повышает уровень концентрации детей.
Когда в жизни детей слишком много игрушек, им становится сложно сфокусировать внимание на чем-то одном. Ребенок начинает меньше ценить игрушки, когда знает, что в случае чего есть еще множество других вариантов.

▪Это позволяет детям быстрее и легче устанавливать связи.
Дети с меньшим количеством игрушек развивают межличностные отношения с другими детьми и взрослыми гораздо успешнее. Они учатся, разговаривая, отдавать и принимать. Исследователи также связывают будущие успехи ребенка в научной сфере именно с его дружбой в детстве.

▪Это учит детей ценить то, что у них есть.
Когда у ребенка слишком много игрушек, он перестает заботиться о них. Он не ценит их, поскольку знает, что, если сломается — всегда последует замена. Если у вас есть дети, которые постоянно ломают игрушки, попробуйте забрать у них большую часть. Они быстро сообразят, что к чему.

Чем меньше игрушек, тем больший интерес к чтению, писательству и искусству.
Меньшее количество игрушек позволит вашим детям больше увлекаться книгами, музыкой и рисованием. А любовь к искусству, в свою очередь, научит видеть прекрасное в мире.

▪Это делает детей изобретательнее.
В школе, как правило, ответы ученикам не дают просто так — им дают лишь инструменты, которые могут помочь найти ответы. Этот же принцип применим в развлечениях и играх. Небольшое количество игрушек делает детей находчивее в плане применения имеющихся средств. А изобретательность — это дар с неограниченным потенциалом.

▪Дети меньше спорят между собой.
Сначала это может показаться нелогичным. Ведь многие родители убеждены, что чем больше игрушек, тем меньше драк. Тем не менее зачастую происходит как раз противоположное. И каждый раз, когда мы пытаемся закончить спор новой игрушкой, мы даем повод ребенку укреплять свою «оборону» в отношении других. С другой стороны, братьям и сестрам с парой игрушек на двоих приходится делиться, взаимодействовать и сотрудничать друг с другом.

▪Это учит детей настойчивости.
Те дети, у кого много игрушек, как правило, слишком быстро сдаются. Если у них в руках появится игрушка, в которой они никак не могут разобраться, ей на замену быстро найдется другая, более простая. В ситуации, когда игрушек мало, дети, напротив, учатся упорству, терпению и решительности.
Дети вырастают менее эгоистичными.

Те дети, которые получают все, чего они хотят, уверены, что так будет всегда. Эта позиция может быстро привести к нездоровому или даже недостойному образу жизни.

▪Это дает детям возможность полюбить природу.
Когда у ребенка нет дома целой сокровищницы с игрушками, он больше склонен играть на улице и взаимодействовать с природой. Он также имеет большую тягу к спорту, что в итоге делает его здоровым и счастливым.

Благодаря этому дети учатся находить удовлетворение вне стен магазина игрушек.
Истинное веселье и удовольствие от жизни не купить в магазине. Дети, которые убеждены, что все их счастье сводится к неким покупкам, лишь переняли это заблуждение от своих родителей. Вместо этого детей нужно поощрять, чтобы они жили полноценной жизнью и находили радость в вещах, которые действительно имеют значение.

▪Это учит детей чистоплотности.
Если у вас есть дети, то вам, как никому, знакомо, что разбросанные игрушки постепенно могут привести к хаосу в доме. Чем меньше игрушек, тем меньше беспорядка, а это помогает содержать дом в чистоте и уюте.

Автор: Джошуа Бекер
Источник: AdMe.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *