Мысли в слух

Судьба

 Существует много трактовок судьбы. Кто-то понимает ее как неизбежную фатальность, а кто-то – как случайность событий, на которые можно повлиять. Я же хочу поделиться своим мнением на этот счет, чтобы раз и навсегда поставить точку в вопросе о том, можно ли изменить судьбу или нет. 

Я вижу судьбу как маршрут для души. Наша монада (душа) еще до рождения формирует программу, по которой будет проходить ее жизнь. Это как список качеств, которые нам надо взять в этом воплощении. Эти качества обязательны, поэтому они жестко фиксируются на нашем пути. 
Нашу жизнь стоит рассматривать исключительно в симбиозе с планетарным сознанием. Хоть нам и хочется считать себя автономной клеткой, но на самом деле мы лишь часть другого, более совершенного организма под названием планета Земля. И у Земли есть свои планы. Исходя из этих планов, формируется наш план. А далее – мы либо следуем ему гармонично, либо нет. Однако следовать ему придется в любом случае. 
Это похоже на движение в коридоре. Можно идти слева, можно идти справа или по центру, но коридор нам дается свыше, мы не можем его поменять. В этом движении неизбежны повороты коридора, что-то вроде изменения вектора движения. Они также заданы изначально, и от нас зависит только, сможем ли мы вписаться в поворот или нет. 
Судьба – это не события. Это лишь точки, которые нам придется соединить. Например, суждено нам понять какую-то мудрость. Это произойдет, но то, как именно это произойдет, – зависит от нас. Если мы живем в симбиозе с миром, мы можем прийти к этой точке в гармонии, и мудрость познается без потерь. Но если мы противимся тому, чтобы это произошло, если мы разрушаем гармонию вокруг себя, мы можем прийти к этой мудрости через травмы. Я очень часто встречаю людей, которые понимают что-то исключительно через жесткий пинок под зад. Иногда эти пинки настолько жестоки, что способны сломать человека. 
Даже если на пути развилка, все дороги соединятся в точке, через которую придется пройти. Но одна дорога при этом полна изобилия, а другая – несчастий. И это единственный выбор, который у нас есть. 
Так что же нам остается? Только учиться быть гармоничным. Никто не знает, где следующий поворот, поэтому пока движение плавное, необходимо тренировать себя и учиться принимать любой подарок судьбы. Надо помнить, что судьба не является изобретением человека, а значит, ее не понять при помощи человеческой логики. Ее вообще не надо понимать. Только принимать и следовать ей. 
Мы можем изменить события, но судьбу – никогда. 
Всегда позволяйте судьбе свершиться, не забывая о том, что это лишь игра Духа. 

Алексей Похабов, “Философия Мага”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *